<
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Свойства пенопласта

Свойства пенопласта
20 Сентября 2017

Пенополистирол (пенопласт) — изоляционный мате­ри­ал бе­лого цвета на 98% состоящий из воздуха, заклю­чён­ного в миллиарды микроскопических тонкостенных клеток из вспененного полистирола....

Изделия из пенополистирола (пенопласта) биологи­чески безопасны и используются для упаковки про­дук­тов пи­та­ния. Пенополистирол устойчив к воздействию влаги, ус­тойчив к старению, не подвержен воздействию микро­орга­низ­мов. Как наиболее эффективные, изоляционные материалы из пенопласта (пенополи­стирола) вот уже 30 лет применя­ют­ся для теплоизоляции кровли, стен, потолков и полов в жилых и административных зда­ниях. Легкость обработки при помощи ручной пилы или ножа, низкий объемный вес, возможность склеивания с различ­ными строительными материалами, простота механического крепления — несомненные достоинства пенополисти­рола (пенопласта).

Пенополистирол (пенопласт) практически водонепроницаем. Количество вбираемой воды по отношению к весовому объему пенополистирола за год колеблется в пределах 1,5–3,5%. С другой стороны, воздухопроницаемость пено­поли­сти­рола в значительной степени превышает его водопроницаемость.То есть стена «дышит». Температура окружающей среды не оказывает отрицательного влияния на физические и химические свойства пено­поли­сти­рола. При температуре до 90°С пенополистирол не меняет своих свойств даже в течение длительного про­ме­жутка времени. Атмосферному влиянию внешние стены из пенополистирольных блоков практически не подвержены.

Цели изоляции на основе пенополистирола (пенопласта)

  • сокращение расходов на монтажные и строительные работы;
  •  экономия тепловой энергии на отопление;
  •  сокращение стоимости отопительного оборудования (за счет уменьшения его количества);
  •  увеличение полезной площади здания за счет уменьшения конструктивной толщины стен;
  •  повышение температурного комфорта помещения;
  •  повышение экологической безопасности строительного сооружения.

 

Пенополистирол (пенопласт) обладает высокой теплоизоляционной способностью, намного превосходит известные традиционные строительные материалы, способен обеспечить долгую жизнь любого здания, независимо от клима­тических условий.

Необходимость и преимущества применения пенополистирола (пенопласта) в строительстве

Существует мнение, что пенопласт является наиболее оптимальным в строительстве материалом. Учитывая все фи­зи­ко-химические свойства пенопласта и собственно самого пенополистирола можно выделить две группы ха­рак­те­рис­тик: характеристики безопасности и эксплуатационно-технические. Рассмотрим эксплуатационно-технические свойства пенопласта: 

  • Одно из основных свойств пенопласта – это довольно низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет ши­ро­ко применять его в различных строительных работах. За счет равномерно распределенного воздуха внут­ри полимера, а, как известно, воздух плохо проводит тепло, плиты из пенополистирола хорошо подходят для выполнения основной и дополнительной защиты сооружений и помещений от промерзания стен при лю­бых погодных условиях.
  • Также пенопласт обладает звукоизоляционным и защитным от ветра свойствами, это позволяет применять его при необходимости.
  • Следующее свойство — это долговечность. Соблюдая все основные условия монтажа и эксплуатации, пено­поли­сти­рол не изменит начальные свойства и прослужит не один десяток лет. Пенопласт является хи­ми­чес­ки нейтральным строительным материалом.
  • Абсолютная влагостойкость пенополистироловых плит позволяет укладывать их в тех местах, где наиболее ве­роят­но скопление или протекание жидкости. При этом пенопласт не меняет своей первоначальной формы, не происходит смещения и набухания материала.
  • Простота в монтаже, крепеже и резке пенополистироловых листов и блоков значительно экономит средства и время застройщиков. Так же следует учесть тот факт, что, работая с этим строительным материалом, нет не­об­хо­ди­мос­ти в использовании специальной защитной одежды, оборудования и приспособлений для рабочих.
  • Пенопласт устойчив к различным видам разрушающих действий воды, спирта, слабых кислот и щелочей, тем са­мым, продлевая срок службы плит и листов из пенополистирола. 

Характеристики безопасности пенополистирола:

  • Основным показателем безопасности пенополистирола является его пожароустойчивость. При взаи­мо­дей­ст­вии пенопласта с огнем, оплавленные слои не дают возможности повторного возгорания и тления материала, что свойственно для привычной для нас древесины.
  • Экологичность материала. Исходным продуктом для изготовления пенопласта является стирол, состоящий из во­до­ро­да и углерода. Поэтому при возгорании пенополистирола выделяются те же вещества, что и при горении древесины или угля. На сегодняшний день пенопласт является наиболее проверенным и чистым материалом, его используют в изготовлении детских игрушек, для хранения и транспортировки продуктов питания.
  • Температурная выносливость. На данный момент не установлен минимальный температурный порог, при ко­то­ром применение пенополистирола противопоказано. Максимальная температура приблизительно ограничена зна­че­ни­ем в +100°С. но необходимо учесть, что такие температурные значения в строительстве не встречаются, и поэтому этой величиной можно пренебречь.
  • Устойчивость к микробиологическим факторам. Плиты из пенопласта не содержат в себе питательных ве­ществ для жизни микроорганизмов, поэтому не возникает развитие и рост различных грибов и бактерий. Данное свойство гарантирует чистоту в работе и эксплуатации пенополистирола. 

С введением новых строительных нормативов по теплозащите зданий в России возникает необходимость перехода строительной отрасли на новые принципы решения задач. При этом архитекторы и проектировщики все чаще обращаются к новым материалам и конструкциям, способным эффективно обеспечивать заданные требования. Пенополистирол — один из этих материалов. Теплоизоляционные свойства пенополистирола (пенопласта) в сравне­нии с другими материалами, показаны в следующей таблице и говорят сами за себя. По действующим российским строительным нормам толщина стен, одинаково препятствующих теплопотерям в здании, должна быть примерно: 

  • Железобетон — 4,20 м
  • Кирпич — 2,10 м
  • Керамзитобетон — 0,90 м
  • Дерево — 0,45 м
  • Минеральная вата — 0,18 м
  • Пенополистирол — 0,12 м

Расчет теплоизоляции пенопластом

Требуемая толщина теплоизоляции определяется в зависимости от климатических условий эксплуатации и назна­чения здания, кроме того следует учитывать мероприятия по защите от конденсации влаги и энерго­сбережение. Показатели теплоизоляции из пенополистирола (пенопласта) приведены в таблице.

Толщина теплоизоляции, мм

Сопротивление теплопередаче, 
кв.м × °С/Вт

Коэффициент теплопередачи, 
Вт/кв.м × °С

40

1,00

0,83

50

1,25

0,68

60

1,50

0,58

70

1,75

0,51

80

2,00

0,45

100

2,50

0,37

120

3,00

0,31

130

3,25

0,39

140

3,50

0,27  

Например для обеспечения минимальной теплоизоляции промышленных помещений при отоплении 2000°С/сутки толщина пенополистирола составляет: для крыши — 80 мм, для стен — 60 мм.

Безопасность

Материал производится, используется и утилизируется без ущерба для окружающей среды и здоровья людей. Пе­но­по­ли­сти­рол — это на 100% многократно используемый, наиболее чистый и безопасный теплоизоляционный материал. Он используется и в качестве упаковочного материала для продуктов питания, в игрушках и т.п.

Хорошее тепловое сопротивление

Пенополистирол на 98% состоит из неподвижного воздуха, заключенного в его закрытой ячеистой структуре. Ста­ти­чес­кий воздух, как известно, является самым лучшим природным теплоизолятором. Содержание полисти­роло­вого пластика в материале составляет всего 2% — такая комбинация и обеспечивает плитам ППС замечательные тепло­изолирующие свойства. Причем теплоизолирующие свойства пенополистирол сохраняет как и во влажных усло­виях, так и при низких температурах.

Звуконепроницаемость и ветрозащитное действие

При утеплении с помощью пенополистирольных плит ППС  не нужна дополнительная ветрозащита. Кроме того, улуч­ша­ет­ся звукоизоляция конструкций.

Влагостойкость

Теплоизоляционные плиты ППС не гигроскопичны. Влаго­поглощаемость пенополистирола существенно ниже, чем у ми­не­раль­ной ваты. Даже при длительном погружении в воду теплоизоляционные плиты ППС впитывают всего несколько процентов воды от своего объемного веса, это позволяет использовать их для утепления фундаментов при прямом контакте утеплителя с грунтом.

Высокая стойкость к нагрузкам

Кратковременная и долговременная стойкость к нагрузкам является одним из важнейших свойств пенополистирола. И она значительно выше, чем у минеральной ваты.

Сохранение стабильных размеров

Утеплитель ППС остается стабильным в строительной конструкции, причем в течение всего срока эксплуатации стро­е­ния: не садится, не уменьшается в размерах и не сдвигается в конструкции.

Долговечность

В течение всего срока жизни строения качество свойств утеплителя ППС не ухудшается. Минимальная вла­го­по­гло­ща­е­мость материала обеспечивает сохранение стойкости к нагрузкам и теплоизолирующую способность во влажных условиях. Пенополистирол не образует на своей поверхности питательной среды для роста микро­орга­низмов, не гниет, не плесневеет и не преет, является химически стойким.

Удобство использования

Благодаря малому весу пенополистирольные плиты ППС удобны и легки в обращении, их легко можно нарезать на куски нужных размеров с помощью обычных инструментов. Для строителя крайне важным является тот факт, что используя в работе пенополистирол, не требуется применять средств защиты: он не ядовит, не имеет запаха, не вы­де­ляет пыль при обработке, не вызывает раздражения кожи.

Трудновоспламеняемость

Все теплоизоляционные материалы ППС изготовлены из сырья, содержащего огнестойкий материал —антипирен, и со­от­вет­ст­ву­ют требованиям ГОСТа 15588-86. Температура эксплуатации пенополистирола составляет от -200°С до +85°С.

Устойчивость к воздействию среды

Пенополистирол (пенопласт) имеет свойство высокой устойчивости к различным химическим веществам, а именно, это солевые растворы, щелочи, ангидрид, мыла, разведенные и слабые кислоты, морская вода, соли, битум, удоб­ре­ния, водорастворимые краски, спирты, силиконовые масла. Не вступает во взаимодействие с такими строительными ма­те­ри­а­ла­ми, как известь, бетон, гипс, цемент, песок и др. Но под влиянием органических растворителей, битумных растворов, смол пенополистирол частично распадается. ППС не набухает и не растворяется в воде, стоек к гниению, не впитывает влагу, долговечен. Пенопласт не ус­ва­и­ва­ет­ся микроорганизмами и животными, не является питательной средой для различных бактерий и грибков. Следует отметить тот факт, что в отличие от кирпича и железобетона пенопласт подвергается воздействию термитов и гры­зу­нов, поэтому при монтаже необходимо применять защитные средства и намеренно преграждать доступ к пенопласту. По отношению к биологическому действию и химической среде пенопласт (пенополистирол) пригоден для разного ви­да деятельности, как на промышленном предприятии, так и на участках, дачах, в домашних целях. При кратковременном контакте пенополистироловые плиты марки ППС способны выдерживать температуру свыше 100 C°, позволяя при этом, например, одновременно работать с пенопластом и горячим битумом. Устойчивость пенопласта в первую очередь определяется его пористой структурой. Свойства пенополистирола часто зависят от соотношения закрытых и открытых пор, составляющих структуру пенопласта. Устойчивость материала на­пря­мую определяется количеством закрытых пор, и чем их больше, тем выше этот показатель. В зависимости от мар­ки и вида пенополистирола количество открытых и закрытых пор отличается. 

Последние новости
Где применяется гидроизоляция
10.05.2020
Где применяется гидроизоляция
Читать далее
Какой наполнитель можно использовать для укладки каменного ковра
28.03.2019
Какой наполнитель можно использовать для укладки каменного ковра
Читать далее
Области применения каменного ковра
25.03.2019
Области применения каменного ковра
Читать далее
Пропорции полиуретанового клея для каменного ковра
04.03.2019
Пропорции полиуретанового клея для каменного ковра
Читать далее
Укладка каменных ковров. Рекомендации и порядок выполнения работ.
01.03.2019
Укладка каменных ковров. Рекомендации и порядок выполнения работ.
Читать далее
Поэтапная укладка каменного ковра на ступени крыльца.
27.02.2019
Поэтапная укладка каменного ковра на ступени крыльца.
Читать далее
Мы в контакте