<
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Этапы строительства из несъемной опалубки

Этапы строительства из несъемной опалубки
03 Апреля 2018

Справочник для строителя скачать

Технология строительства с использованием системы несъемной опалубки.

ФУНДАМЕНТ И СТЕНЫ - МОНОЛИТ

Фундамент - это очень важная неотъемлемая часть любого дома, он должен быть достаточно прочным,  чтобы воспринимать и передавать через себя нагрузку от здания на грунт(основание). Преимущество заключается в том, что фундамент неразрывно связан со стенами арматурой и бетоном, поэтому получают дополнительную надежность, прочность и долговечность.

При строительстве монолитных коттеджей с применением технологии несъемной опалубки, наиболее часто используются следующие типы фундаментов:

  • это монолитный ленточный,
  • мелко заглубленный,
  • монолитная ж/б плита в домах с цокольным и подвальным этажом.

Следует отметить, что выбор типа, и глубины залегания фундамента определяется при проектирование, определяющими факторами являются  инженерно-геологическое исследование грунта.

  фундамент1

 СТЕНЫ 

Укладку пенополистирольных блоков начинают на тщательно выровненном по горизонтали фундаменте с обустройства гидроизоляции. Материалы для гидроизоляции определяются проектом (двухслойный рубероид на мастике, поливинилхлоридная пленка, гидроизолирующие цементные смеси и др. ).

Первый ряд пенополистирольных блоков укладывают непосредственно на гидроизоляцию по всему периметру здания, пропуская через полости блоков, вертикальные стержни арматуры, скрепленные с фундаментом. Затем в специальные пазы пенополистирольных блоков укладывается горизонтальная арматура (8-10мм), которая вяжется с вертикальной методом скрутки. Во время кладки первого ряда формируется архитектура всего первого этажа, поэтому важно сразу оформить в нужных местах откосы дверных проемов и отводы внутренних стен.

Следующий ряд блоков должен перекрывать вертикальные стыки предыдущего ряда по принципу кирпичной кладки со смещением кратным 250мм. Соединение блоков осуществляется так чтобы замки, которые находятся в верхней и нижней части кромок замкнулись плотно без зазоров.

Для оформления стыков внешних и внутренних несущих стен, а также углов постройки, необходимо вырезать фрагменты в боковых стенках участвующих в разветвлениях блоков так, чтобы в образовавшиеся проемы можно было пропустить арматуру, а бетонная масса свободно распространялась и образовала бы здесь прочное соединение.

При малоэтажном строительстве рекомендуем бетонировать по три - четыре ряда бетоном марки 200 фракция 5-20. При строительстве многоэтажного дома марка бетона должна соответствовать проекту, и укладку необходимо производить при помощи бетононасоса, регулируя подачу так, чтобы не превышать объем 10-15м3час. Укладку бетона начинают с углов, откосов проемов и сопряжения стен, а уж потом заполняют середину стены. В процессе бетонирования необходимо защитить от попадания бетонной смеси на верхние замки блоков, для чего можно использовать «П» - образный профиль (элемент каркаса гипсокартонных перегородок) или недоливать до края 5-сантиметров бетона. Завершая работы по укладке бетона нужно проверять центровку стен с помощью отвеса, а так же ее соответствие проектным осям (корректировки возможны только до затвердения бетона). Для улучшения сцепления слоев поверхность уложенного бетона не нужно разглаживать, а при укладке свежего бетона более чем через 6 часов после укладки предыдущего необходимо очистить поверхность затвердевшего бетона от стекловидного цементного молочка и увлажнить ее. После полного застывания бетона в первых четырех рядах блоков укладываются и бетонируются следующие четыре и т.д. (контролируйте геометрию стен!!!).

 armatura_5 возведение стен

 ОКОННЫЕ И ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ

До начала бетонирования, оконные и дверные проемы складывают из блоков «насухо», и затем вырезают контур желаемой арки. По форме оконного и дверного проема устанавливается съемная опалубка, она может быть из любого материала (металл, дерево).  

372_31493461_15 IMG_2423

 ПЕРЕКРЫТИЯ

Перекрытие - это конструкция здания, служащая для разделения дома по высоте на этажи. Требования к перекрытию достаточно высокие, т.к оно должно обладать необходимой несущей способностью, выдерживать нагрузку, как статическую так и динамическую, обеспечивать жесткость и минимальный прогиб, а так же иметь отличные тепло и звукоизоляционные свойства. Все типы перекрытия имеют работу постоянного характера - они воспринимают и распределяют нагрузки от находящихся на этаже предметов интерьера, до проживающих в доме людей, сохраняют устойчивость здания, служат горизонтальными диафрагмами жесткости.

1 2

Типы перекрытий в монолитных домах, строящихся из несъемной опалубки, могут быть абсолютно любые, начиная от простейшего балочного, до более сложного монолитного ж/б.

Балочные перекрытия

В изготовлении конструкции балочного перекрытия технология заключается в том, что  на забетонированные несущие балки, установленные с определенным шагом, подшивается потолок, укладываются элементы заполнения (тепло-звукоизоляция), монтируется черновой пол. Несущими балками могут быть конструкции из дерева и металла. Плюсами такого типа является его вес, теплоизоляция и сравнительно небольшая стоимость. Однако минусы тоже есть: о них говорит низкая степень пожаробезопасности и небольшая долговечность балок из дерева.

3 4 Сборные ж/б пустотные плиты перекрытия так же можно отнести к балочному типу. Они укладываются на стены и свариваются с заранее выпущенными анкерами арматуры. К плюсам можно отнести пожаробезопасность, скорость монтажа, жесткость, а к минусам неудобство использования в коттеджном строительстве при необходимости обрезки, так же иногда возникает проблема заделки швов между плитами.

12 13

МОНТАЖ КРОВЕЛНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Сооружение кровли «Теплого дома» происходит подобным с традиционным строительством образом. Заливая бетоном последние ряды, в них предварительно устанавливаются шпильки М16-20 ,обычно метровой длины, загнутая под углом 90 градусов так, чтобы свободный конец шпильки выступал над верхним блоком на 180 -200 мм. Шаг шпилек обычно соразмерен шагу стропил. При использовании сборного блока "Теплый дом", блок-перемычка не нужен. Сборный блок состоит из двух пенополистирольных пластин, скрепленных металлопластиковыми перемычками, но выше стены достаточно поставить и закрепить только ОДНУ наружную пластину - она будет закрывать мауэрлат и место опоры стропил. Иногда верхнюю защитную пластину ставят уже после установки мауэрлата и стропильной системы - это позволяет более точно подогнать теплоизоляцию к деревянной конструкции. В мауэрлате по месту сверлятся отверстия, чтобы посадить его на шпильки и жестко закрепить. Шайбы - чем больше - тем лучше. Перед установкой мауэрлата на бетон наносится цементно-песчаный раствор, который будет нивелировать неровности верха стены. Между раствором и мауэрлатом прокладывается гидроизоляция. Кровлю рекомендуется утеплять листовым пенопластом либо каменной ватой. Так как по законам физики теплый воздух поднимается вверх, чем толще будет слой кровельной теплоизоляции, тем лучше.

11к 11кв 

ПРОКЛАДКА ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Инженерные коммуникации монтируются в специальных пазах стеновых блоков, для чего электропояльником с проволочной петлей или простым ножом в пенополистироле прорезаются штробы, которые после окончания монтажа трубных сантехразводок и электроразводок (электропроводка укладывается в защитных гофротрубах, кабель-каналах) заделываются монтажной пеной. Технологические отверстия в перекрытиях и несущих стенах сразу намечаются закладкой гильз нужного диаметра, что в дальнейшем исключает сверление бетонных стен. Закрепление не тяжелых (4кг) предметов можно осуществлять на слое сухой штукатурки и пенополистирола, используя для этого саморезы для гипсокартона, или вбивая гвозди под углом до бетонного ядра стены. Крепление более тяжелых предметов производится дюбелями, которые закрепляются в монолитной бетонной части стены.

monolitnoe_stroitelstvo003 к12

 ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА

Для внутренней отделки также подходят все известные отделочные материалы: штукатурка, керамическая плитка, гипсокартон, декоративные панели из ПВХ и др. При этом керамическую плитку, панели из ПВХ, гипсокартон можно крепить прямо на слой утеплителя с помощью любого универсального строительного клея (жидкие гвозди).

 НАРУЖНАЯ ОТДЕЛКА

При наружной отделке стен «Теплого дома» могут использоваться любые отделочные материалы, но при этом упрощается их монтаж. Например, если Вы используете материалы, которые должны крепиться к стене механическим способом в бетон, то есть возможность, еще до заполнения бетоном, заложить в опалубку нужный крепеж (направляющие и бруски для сайдинговых панелей или выпуски арматуры под облицовочный кирпич ). В результате монтаж сайдинга и облицовка кирпичом окажутся для Вас менее трудоемкими и затратными процедурами.

Если же Вы собираетесь штукатурить стены, то мы рекомендуем использовать готовые строительные смеси со специальными клеевыми добавками, их на строительном рынке очень много ("Классик", Лаэс", "Копорол", "Церезит"), а также использовать для армирования стеклотканевую или металлическую сетку. Этап оштукатуривания стен осуществляется очень просто и быстро, благодаря тому, что слой пенополистирола не требует выравнивания, он - идеально ровный.

otdelka otdelka15

otdelka3 otdelka4

Последние новости
Где применяется гидроизоляция
10.05.2020
Где применяется гидроизоляция
Читать далее
Какой наполнитель можно использовать для укладки каменного ковра
28.03.2019
Какой наполнитель можно использовать для укладки каменного ковра
Читать далее
Области применения каменного ковра
25.03.2019
Области применения каменного ковра
Читать далее
Пропорции полиуретанового клея для каменного ковра
04.03.2019
Пропорции полиуретанового клея для каменного ковра
Читать далее
Укладка каменных ковров. Рекомендации и порядок выполнения работ.
01.03.2019
Укладка каменных ковров. Рекомендации и порядок выполнения работ.
Читать далее
Поэтапная укладка каменного ковра на ступени крыльца.
27.02.2019
Поэтапная укладка каменного ковра на ступени крыльца.
Читать далее
Мы в контакте