<
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Экологичность пенопласта

Экологичность пенопласта
14 Октября 2017

По заключениям исследований Московского НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана № 03/ПМ8 при использовании в стро­и­тель­ст­ве конструкций с преимущественным применением плит из пенопласта (пенополистирола), не обнаружено сти­ро­ла в пробах воздуха. Во всех странах мира ПСБ-С при­ме­ня­ют как в качестве контейнеров для пищевых продуктов, так и в строительстве....

Исходя из исследований спе­ци­а­лис­тов, можно сделать вывод о том, что пенополистирол (пе­но­пласт), пригоден для теплоизоляции транспорта и любых видов конструкций, а также является экологически без­вред­ным строительным материалом. Пенопласт не выделяет вредных веществ, без запаха. Ра­бо­тая с пенопластом, при резке пыль не образуется. Во мно­гих странах мира пенополистирол часто применяют не толь­ко в качестве строительного материала, но и для упаковки различных продуктов питания. Высокий уровень эко­ло­гич­нос­ти пенополистирола обусловлен его составом, гранулы пенопласта состоят из водорода и углерода. С каждым годом растет уровень применения пенопласта в быту. Наверное, нет ни одного дома, где не используются плас­ти­ко­вые изделия, будь то пластиковая посуда, мебель, детские пластиковые игрушки. Так в системе быстрого пи­та­ния мы можем встретить пластиковые столы, стулья, витрины и стеллажи. В любой отрасли быта или производства находят свое применение пластиковые изделия. Но со временем любая постройка или изделие подлежит утилизации. И здесь у специалистов не возникает вопрос о том каким образом это делать. Пенополистирол растворяется в жи­вич­ном скипидаре, а полученные продукты могут быть опять использованы при производстве пенопласта и изделий из него.

  Из какого материала сейчас делают инкубаторы? Современный инкубатор вас удивит. Сейчас чаще всего их делают из пенопласта. В первую очередь  сыграло здесь то, что этот материал отлично сохраняет температуру, а также его легкость и относительная дешевизна. Корпус инкубатора выполнен  из пенопласта, даже при отключении электроэнергии тепло сохраняется долгое время без дополнительного подогрева. Пенопласт не выделяет никаких вредных веществ, которые могли бы навредить птенцам. Микроклимат созданный в инкубаторе позволяет благополучно развиваться зародышам на всех этапах. 

 Сейчас экономические условия пчеловодства в корне отличаются от тех, что были для пасечников прошлых веков. Так же изменились и

материалы для изготовления ульев. Знания по пчеловодству почти не изменились, они передаются из поколения в поколение, а научная мысль и прогрессивные технологии идут вперёд. Поэтому изготовление ульев из пенопласта на данный момент применяется на много чаще, чем из привычного дерева.

Вообще, пенопласт в ульях применяется уже давно в качестве утеплителя, а в последние 15 лет уже начали делать из этого материала улья полностью. Они не усыхают, не изменяют форму и поэтому идеально совпадают все детали. Такие улья очень лёгкие, поэтому пасечнику не составит большого труда самому переставить его на другое место или совершить погрузку. Нужно, чтобы плотность пенопласта была не менее 50 кг/м3. Всё делается по аналогии изготовления деревянных ульев, корпуса склеиваются жидкими гвоздями. Но перед тем как склеивать, надо на задней и передней стенке вырезать фальцы (углубления) 20×11 мм для навешивания рамок. Когда корпуса просохнут, на фальцы нужно наклеить полоску из ДВП небольших размеров. Таким образом, плечики рамок лягут на ДВП. Подкрышник можно изготовить из фанеры 6 мм. Следует учитывать, что для такого улья, из-за его лёгкости, нужен утяжитель. По всем техническим характеристикам они намного превосходят аналогичные изделия из дерева. Это и прекрасная теплоизоляция, и небольшая масса улья, и благоприятный микроклимат, при котором ускоряется рост пчелиных семей. Такому улью не потребуется капитальный ремонт на протяжении более 15-ти лет.

  

Последние новости
Где применяется гидроизоляция
10.05.2020
Где применяется гидроизоляция
Читать далее
Какой наполнитель можно использовать для укладки каменного ковра
28.03.2019
Какой наполнитель можно использовать для укладки каменного ковра
Читать далее
Области применения каменного ковра
25.03.2019
Области применения каменного ковра
Читать далее
Пропорции полиуретанового клея для каменного ковра
04.03.2019
Пропорции полиуретанового клея для каменного ковра
Читать далее
Укладка каменных ковров. Рекомендации и порядок выполнения работ.
01.03.2019
Укладка каменных ковров. Рекомендации и порядок выполнения работ.
Читать далее
Поэтапная укладка каменного ковра на ступени крыльца.
27.02.2019
Поэтапная укладка каменного ковра на ступени крыльца.
Читать далее
Мы в контакте